Аналитическая справка по деятельности «УМЦ по туризму»

ГОУ ВПО “СыктГУ” Период: весна 2009- весна 2010.

Руководитель Газизов Д.Д.

 

Общая часть:

Работа Центра проводилась согласно  «Положения о Центре», его целей и задач, по плану работы, согласованного с Советом и администрацией СыктГУ.

В работе Центра задействованы: один сотрудник штатный, два специалиста на условиях по часовой оплаты труда.

 

Учебно-методическая работа:

-  Сотрудники Центра ведут занятия на ф-те ФКиС и в колледже экономики и права. Предлагались темы занятий на Физтехе по вопросам обеспечения безопасности и спас работы, но в силу существующего в университете ограничения по нагрузке в часах этот блок работ нами отклонен.

-  На базе Центра обучаются и проходят производственную, тренерскую практику, работают над дипломными и курсовыми проектами студенты факультетов ФКиС и химико-биологического.  Прошли практики в 2009: хим/биологический ф-т — 11 человек, ФКиС — 14 человек. В прошлом году не было дипломников и работ по курсовым темам. В этом году диплом пишут 2 человека с ФКиС. Оказываем  консультативная помощь

-  Сотрудниками центра и совместно со студентами ведется научная и методическая работа. Имеется ряд публикаций в СМИ и выступления на ученых форумах, подготовлено учебное пособие по велосипедному туризму (Приложение 5) Проводились занятия со специалистами ФКиС и дополнительного образования детей, работающими по вопросам туризма, имеются положительные отзывы. Проводились мастер класс по вопросам использования проектного метода обучения в учреждениях дополнительного образования детей.

-  Работы 2009 года по изучению Приполярного Урала и Северного Тянь-Шаня представлены на ф-те Хим/биологическом и проректору по НР и МС. Отчет по Северному Тянь-Шаню отправлен в ТССР ( Москва).

-   На основании договора с Российским центром детско-юношеского туризма и краеведения на базе Центра проведены занятия по подготовке туристского актива. Курс за 2009 год смогли осилить только 7человек. Т,е требования и условия освоения программы требуют от студентов  должного уровня собранности и усердия. Ряд участников получили звания «Инструктор детско-юношеского туризма».  Ряд занимающихся в центре ребят и девчат получили в этом году 1 разряд – 4 человека, подтвердили звание КМС – 10 человек.

-  Центр взаимодействует с организациями такими, как Российским Центром Детско-юношеского туризма и краеведения, АУ “Коми Республиканский Центр Детско- Юношеского Туризма и Экскурсий”, Международной Академией Детско- Юношеского Туризма и Краеведения и рядом других. Так ряд мероприятий, проводимых АУ РК «Центр спорта и туризма» обслуживались по судейству студентами СыктГУ. А в период соревнований, посвященных памяти В.Л. Пушко, студенты совершили велопробег до места его захоронения, где провели хозяйственные работы по благоустройству могилы. Ряд ребят выезжало на работу в летние оздоровительные лагеря, в т.ч.  в Туапсе (Нестеров И. - матфак).

 

Воспитательная работа.

 В центре внеурочной деятельностью охвачено более 60 человек. Помимо студентов СыктГУ в деятельности Центра принимают участие студенты КГПИ, СТЭК, СЦБТ, ПЛ15, аспиранты СыктГУ, сотрудники и выпускники СыктГУ.

Активистов из числа студентов СыктГУ, вовлеченных в деятельность Центра,  более 30 человек (приложение 1). Есть и пассивные участники, которые появляются  от случая к случаю, или на дни проведения каких-либо торжеств. Активными в туристской деятельности являются факультеты ФКиС, ФинЭк, Фил фак, Историки, Физики и Хим/биологический.  Отрадно отметить, что из числа занимавшихся в центре сложились хорошие семьи. И сегодня мы ведем учет и рожденных молодых туристят: у нас одна девочка и пять мальчиков, а количество созданных семей перевалило за 10-ток. Сегодня к работе центра подключаются и другие преподаватели, которые на безвозмездной основе проводят какие -либо мероприятия.

 

В Центре создан и действует студенческий Совет самоуправления, который ведет деятельность по реализации мероприятий по плану (приложение 2). План ежегодно рассматривается на Общем собрании, корректируется и предлагается администрации на утверждение. Совет избирается на год. Регулярно проводятся заседания Совета, где выносятся и такие вопросы, как поощрения активным студентам, занимающимся туризмом. Для ребят этот Совет является школой социального актива. Правда не каждый год избирается успешный состав Совета, приходится иногда и подменить «уставшее плечо» студента.

В Центре запланированы и проводятся ряд мероприятия, различной направленности таких, как социально-педагогические, спортивно – оздоровительные, туристские, военно-патриотические, образовательные, художественно-эстетические. К сожалению не все мероприятия удается провести. Так из 12 массовых мероприятий, запланированных в прошедшем году, не состоялись четыре, в ряде случаев, по уважительной причине (эпидемия гриппа и низкая температура для занятий на улице). Ряд мероприятий городского уровня нами пропущено из-за отсутствия формы, либо какой -либо атрибутики («Служу Отчизне» - отсутствие парадной формы для конкурса песни и строя). Ряд мероприятий вызывают большой интерес у студентов и преподавателей. Так на соревнованиях по стрельбе из винтовки в этом году участников было на 10% больше, чем в прошлом году, а количество команд увеличилось на 4. Активно и интересно проходят спортивно-массовые мероприятия, которые проводят сами студенты или в которые организует для молодежи город. Так в кроссах лыжных, легкоатлетических и по ориентированию Центр ежегодно выставляет команду более 25 человек. А в праздниках и днях здоровья на природе  - желающих отдохнуть более 50 человек. Так на праздник «Восьмое марта» собралось на лоне природы: в походе 27 человек, а на Тентюковских горках — примерно 50 человек.

Дни здоровья организуются и по желанию других структур университета. Предоставляется снаряжение и экипировка для спортивных мероприятий. К сожалению — практика организации дней здоровья для студентов была нами приостановлена. Не совсем адекватное поведение студентов, попросивших организовать для них праздник, «бросило негативную  тень» на деятельность Центра.

Так на мероприятие, посвященное 65-летию Победы — велопробег по Ленинградской области, сегодня подали заявку 35 человек, из которых  студентов СыктГУ 15 человек, 2 преподавателя, 4 человека из других учебных заведений города, остальные — это выпускники СыктГУ разных лет.

Мероприятий, проводимые в Центре включают как тренировочный процесс, так и участие в Чемпионате РФ.

В лето 2009 года, команда СыктГУ приняла участие в Чемпионате РФ по спортивному туризму. Отчеты высланы в адрес Главной судейской коллегии Чемпионата России, которая 24-27 марта вынесет решение о достигнутых результатах. В 2008 году из 43 команд, подавших заявку на участие, СыктГУ завоевал 17 место. В общей сложности, за лето было организовано ряд массовых мероприятий в которых приняли участие более 100 человек (приложение 3). Тренировочный процесс идет практически каждый день. Время не всегда удобное и не ко всем спорт сооружения СыктГУ мы имеем доступ, но занятия идут в полную силу (приложение 6).

Немного о туризме в центре СыктГУ.  Занятия идут по видам туризма таким как водный, горный, пешеходный, велосипедный и лыжный, есть потенциал и по спортивно-прикладным видам спорта.  По снаряжению центр может обеспечить потребности по полевым практикам другие ф-ты. Так в прошедшем году предоставлялось снаряжение для своих работ биологам, социальной работе, физикам, ФКиС. Приобретены новые спортивные единицы (приложение 4), которые должны  позволить расширить диапазон образовательных и рекреационных услуг.

 Также за отчетный период проведены работы по ремонту оборудования.

Ведутся работы по обустройству полигона для занятий в районе Теньтюковских горок. К сожалению, полигон подготовленный в ботаническом саду, не удается использовать в силу иных целей и задач самого сада.

 

 

 

Руководитель УМЦ по туризму                                                        Д.Д. Газизов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.     Список занимающихся туризмом в УМЦ из числа студентов и                                            преподавателей.

 

Ф.И.

 

Факультет

 

1

Ногина Катерина

 

Фил фак

 

2

Канева Маргарита

 

Фил фак

3

Торопчина Полина

 

Фил фак

4

Меньшаков Константин

м

ФКиС

5

Чупров Александр

м

ФКиС

6

Баганов Александр

 

ФКиС

7

Лебедев Владимир

 

ФКиС

8

Кожевин Сергей

м

Хим/биол

9

Лютоева Саша

 

Хим/биол

10

Гайсин Руслан

м

Хим/биол

11

Беляева Анна

 

Хим/биол

12

Артеева Екатерина

 

Управление

13

Уляшов Александр

м

управления

14

Касумова Сабина

 

Политолог

15

Кынев Иван

м

Юрфак

16

Нараб Роман

м

Юрфак

17

Торопова Зинаида

 

исторический

18

Моисеева Ольга

 

исторический

19

Мартюкова Елизавета

 

Ист Фак

20

Ильясов Дамир

м

ФинЭк

21

Панюкова Ксения

 

ФинЭК

22

Виноградова Анна

 

ФинЭк

23

Шенина Анна

 

ФинЭк

24

Лапин Александр

м

психологический

25

Петрова Наталья

 

Изо

26

Ракина Татьяна

 

Изо

27

Кузьмин Василий

м

Исит

28

Газизов Сергей

м

Исит

29

Дианов Борис

м

Физтех

30

Каланча Виктория

 

Физтех

31

Турков Константин

м

физтех

32

Аверин Никитв

м

физтех

И другие

 

 

Учащиеся др. учебных заведений

 

 

1

Нестеров Иван

м

КГПИ

 

2

Сазанович Александр

м

КГПИ

3

Потапов Артём

м

пед.колледж

4

Лютоева Ольга

 

шк. № 1

5

Камуз Александр

м

КГПИ

6

Алексеев Николай

м

СЦБТ

7

Савяк Татьяна

 

СТЭК

8

Емшанов Михаил

м

СЦБТ

9

Питиримов Петр

м

ПУ 15

10

Краснухина Анна

 

ПЛ15

11

Дъяконов Александр

м

СЦБТ

12

Двоеглазов Александр

м

СЦБТ

И другие

 

 

 

Преподавательский состав занимающихся в УМЦ.

1

Оботуров Ю.Н.

Преподаватель

управление

2

Канев В.А.

Преподаватель

ФКиС

3

Гусельникова Л.Г.

Преподаватель

ФКиС

4

Газизов Д.Д.

Преподаватель

УМЦ

5

Дудников Михаил

Преподаватель

ФКиС

6

Баянтуев Евгений

Преподаватель

УМЦ

7

Дудникова Екатерина

Преподаватель

ФКиС

8

Шаманова Ирина

аспирант

управление

9

Безносиков Дмитрий

аспирант

физик

10

Кальницская Татьяна

аспирант

Соц работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2 План мероприятий УМЦ по туризму при СыктГУ и его выполнение

За 2009-2010 уч. год.

Мероприятие

Время проведения

Ответственные лица

Отметка о выполнении

ОСЕНЬ

1

Сотрудничество со  спортивным клубом  студенческого управления

сентябрь

 

нет

2

Сотрудничество со студенческим советом

сентябрь

 

нет

3

День рождения центра

17 сентября

Совет Центра

Да

4

Стенгазета, посвященная итогам лета, дню рождения центра, дню туризма

октябрь

Беляева А. Ногина К Игнатов Н.

Да

5

Экстрим поход

Ноябрь

Окулов С., Башарин А.

Да

6

Соревнования по вязке узлов

ноябрь

Нестеров И..

нет

7

Соревнования по велотуризму

ноябрь

Меньшаков К.

нет

8

«Кросс нации»

сентябрь

Дудников М.

да

ЗИМА

1

Внутренние соревнования в закрытом помещении по технике пешеходного туризма

декабрь

Баганов А.

Нет

2

Внутренние соревнования по стрельбе

декабрь

Нараб Р.

Да

3

Соревнования «Служу России»

февраль

Нараб Р.

нет

3

День Защитника Отечества

февраль

Беляева А.

да

4

Внутренние соревнования по теннису

февраль

Баганов А., Игнатов Н.

Нет

5

Лыжня России

февраль

Ногина К

да

6

Встреча Нового года

декабрь

Совет

да

ВЕСНА

1

Лыжный поход

март

Чабанова А..

Да

2

8 марта

март

Совет Центра  А.

Да

3

Велопоход по «Золотому кольцу»

май

Газизов Д. Д,

Да

4

Майские соревнования

апрель-май

Баганов А. Дудников М.М.

да

5

Открытое первенство по спортивному ориентированию

май

Баганов А.

Да

6.

Спартакиада вузов РК: туризм

апрель

Баганов а.

да

7

Лыжный поход на Урал

апрель

Баянтуев Е

да

8

«Азимут России»

май

Ногина К

да

ЛЕТО

1

Урал — 2 группы

июль

Газизов д.Д. Попов А.

Да

2

Горный и водные  походы

июль-август

Газизов Д. Д., Дудников М. М.,  Попов А., Газизов С. Нелинов С.

Да

3

Организация летних лагерей

июнь-август

Газизов Д. Д.,

нет

В ТЕЧЕНИЕ ГОДА

1

Походы Выходного Дня (ПВД)

 

Газизов Д. Д.

Да

2

Дни рождения

 

Ногина Е.

Да

3

Участие в республиканских соревнованиях и в Чемпионате РФ.

 

Баганов А.

Да

4

Тренировки

 

Газизов Д. Д., Дудников М. М. Баянтуев Е.

Да

5

МКК  образовательных учреждений

 

Газизов Д. Д., Чабанова А.

да

6

Школа инструктора детско-юношеского туризма

 

Савяк Т

Да

7

Оформление стендов в зале УМЦ

 

Дмитриева А.

Да

9

Работа со СМИ

 

Ногина Е.

Да

10

Работа на сайте

 

Шахтарова А.

Да

11

Ремонт спортинвентаря

 

Попов И.

да

 

 

 


Приложение 3. Отчет о походах, совершенных в период весенне-летного периода                         2009 года

 

 

Маршрут

Район

Сроки

Вид тур.

Категория

Кол-во уч.

Руководитель

1

Народа — р Балбанью р. Кажим

Пр. Урал

июль

вод-пеш

III КС

10

Нелинов С.В.

2

Кажим рудник — Народа - Инта

Пр. Урал

-август

вело

III КС

2

Соколов С.А.

3

р.Чусовая

Ср.Урал

июль

вод

II КС

12

Дудников М.М.

4

Инта- Народа, Манарага Защита Янченко

Пр. Урал

Июль

вод-пеш

III КС

25

Попов А.А.

5

Бозтери, Аксу

Сев. Тянь-шань

август

гор

I*  КС

11

Газизов С.Д.

6

Маметовов, Талгарский, Погребецского, Туристов, Седло Туюксу, Иглы Туюку, Стальского Копртюз, Петра 1,

Сев. Тянь-шань

август

гор

V КС

12

Газизов Д.Д.

7

Ростов Вел. Борисоглебска, Углич, Калядин, Переславль, Сергиев Пасад, Ярославль

Ср. Россия

май

вело

I*  КС

15

Газизов Д.Д.

8

Народа, Манарага, Защита

Пр. Урал

июль

пеш

I*  КС

17

Газизов Д.Д.

9

«Сыктывкарская кругосветка»

Сысола, Вычегда

июнь

вод

н/к

18

Нелинов С

 

Приложение 4

Укрепление Материальной части:

-        переоснащение компьютерного парка — 2 единицы;

-        замена пожарной сигнализации;

-        приобретение туристского снаряжения — кошки, веревки, карабины, палатки, рюкзаки, спальники,

-        работы по ремонту инвентаря.

      Внутреннее перемещение материальных ценностей -  переданы винтовки — 3 шт, инвентарь для обработки лыж — 2 шт, лыжи в комплекте — 6 пар, ботинки  лыжные — 10 пар.

 

Приложение 5  Публикации научных и методических работ и статей

 

1

Рекреационная составляющая дидактического комплекса образования в социализации студента

Печат

Спортивно-ориентированное физическое воспитание – новая педагогическая технология XXI в.: материалы V Всероссийской научно-практической конференции/под. Общ. Ред. В.А. Голова. – Сыктывкар: Издательство Коми пед. ин-та,2009.

3 стр.

 

2

Структурно-модульное проектирование программ рекреации в велосипедном туризме.

Печат

Физическая культура, спорт и туризм. Интеграционные процессы науки и практики: научная монография/ Под ред. Д-ра пед. наук профессора В.С. Макеевой - Орел: ОрелГТУ, 2009

4 стр.

 

3

Доклад:

«Особенности тактики горовосхождения в горах Тянь-Шаня и Алая»

Устно

Ежегодные “Февральские чтения” в ГОУ ВПО “СыктГУ”

4 стр

Газизов Д.Д.

Баганов А.Ю.

4

Доклад:

«Основы правовой безопасности в самодеятельном туризме»

Устно

Ежегодные “Февральские чтения” в ГОУ ВПО “СыктГУ”

4 стр

Газизов Д.Д.

 

5

Отчет по НИРС « Горный туристский маршрут пятой категории сложности по Северному Тянь-Шаню»

Печат

Отчет представлен В ТССР и проректору СыктГУ по НР иМС

90 стр.

Газизов Д.Д.

6

Учебное пособие «Велосипедный туризм»

Печат

Рукопись сдана в издательский отдел

115 стр

Газизов Д.Д. Гусельникова Е.В.